8的2012次方的个位数字是几?

天恩和海霞 1年前 已收到3个回答 举报

可可娜 幼苗


8

1年前 追问

3

天恩和海霞 举报

为什么?

举报 可可娜

规律 4 2 6 8循环

天恩和海霞 举报

我也是这么想的,但是上边的说得6是怎么一回事?

举报 可可娜

用电脑算!

雪夜微微 果实


8^2012≡6.


2

co1202 幼苗


6

1、8=2^3
8^2012=2^(3*2012)=16^1509
个位到6的时候再怎么平方个位还是6
2、就算你用8来算
8^2=64
64^2=4096
4096^2=1677216
........


2