3的2012次方的个位数字是多少

哈皮fase 1年前 已收到8个回答 举报

梦月光 种子


3
3的平方=9
3的立方=27
3的4次方=81
3的5次方=243
4次方循环
2012÷4=503
3的2012次方的个位数字是1


2

19801013 幼苗


首先,我们知道,3^n的的个位数是严格按照3、9、7、1循环出现的,
其次,又因为2012÷4=503
所以,3^2012的个位数字与3^4的个位数是完全一样的,即1


3

阳光下的牛妞 幼苗


3的平方=9
3的立方=27
3的4次方=81
3的5次方=243
4次方循环
2012÷4=503
3的2012次方的个位数字是1


3

柳垭中学 幼苗


是7 3¹=3,3二次方=9.三次方=27,四次方=81,五次方=243.个位出现重复,2012÷5余数为2,所以3的2012次方的尾数为7


1

爱喝茶的猫咪 幼苗


1


1

鱼鱼鱼520 幼苗


3的1次方=1 3的2次方=9 3的3次方=27 3的4次方=81 3的5次方=243 3的6次方=729 3的7次方=2187 3的8次方=6561 所以是四个一循环 2012除以4=503 所以个位是1


1

shenxb 春芽


3^n的个位数字按照3,9,7,1循环
2012可以被4整除
所以3的2012次方的个位数字是1


0

anshangde鱼 幼苗


3的2012次方=9的1006次方=81的503次方,而81的任何次方尾数都是1,所以3的2012次方的个位数字是1。


0