1.与直线x-2y-1=0相切与点(5,2)且圆心在直线x-y-9=0上的圆的方程

1.与直线x-2y-1=0相切与点(5,2)且圆心在直线x-y-9=0上的圆的方程
2.已知圆c与直线x-y=0及x-y-4=0都相切,圆心在直线x+y=0上.则圆C的方程
落晖 1年前 已收到2个回答 举报

天长路远魂飞苦 幼苗


1、设圆心O,切点A(5,2)
OA垂直直线x-2y-1=0
所以OA的斜率为-2
OA所在直线的方程为 y-2=-2(x-5)
化简得 2x+y-12=0
直线x-y-9=0和直线 2x+y-12=0的交点即为圆心
解方程组得 x=7,y=-2
所以圆心为坐标(7,-2)
OA的长度为半径
OA^2=(7-5)^2+(-2-2)^2=20
所以圆方程为
(x-7)^2+(y+2)^2=20
2、设圆心坐标为(x,y),因为圆心在直线x+y=0上
所以圆心坐标可表示为(x,-x)
圆心到两条直线的距离相等
根据点线距离公式
|1*x-1*(-x)|/√(1^2+1^2)=|1*x-1*(-x)-4|/√(1^2+1^2)
|x+x|/√2=|x+x-4|/√2
x=1,y=-1
半径为|1+1|/√2=√2
所以圆方程为
(x-1)^2+(y+1)^2=2


5

eexia032 幼苗


没时间解了,说个方法。
两题都是同理:根据直线设圆心坐标,到直线和到那个点的距离相等,第二个直接是到两条直线的距离相等 列个方程组就出来了。


2