我们的祖国东西约长5000千米,南北约长5500千米,在[1/8000000]的地图上,东西和南北各约长多少厘米?

omini 1年前 已收到1个回答 举报

佰佳水科 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数据分别解答即可.

5000千米=500000000厘米
5500千米=550000000厘米
500000000×[1/8000000]=62.5(厘米)
550000000×[1/8000000]=68.75(厘米)
答:东西距离是62.5厘米,南北图上距离是68.75厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


7