如有一水池装水,如果从水管中每小时流出x立方米的水,则经过y小时可以把水放完,y与x的函数关系式为?

spriteyqf 1年前 已收到2个回答 举报

wwfghigk 春芽


设水池容量是k立方米
xy=k
y=k/x
如果本题有什么不明白可以追问,


2

Oo郁闷oO 幼苗


把水池看做1 x*y=1 y=1/x


2