有一个水池,一进水管甲五小时将水池注满,一排水管乙三小时可以将水池排完,现在有半池水,

有一个水池,一进水管甲五小时将水池注满,一排水管乙三小时可以将水池排完,现在有半池水,
按甲乙的顺序轮流各开一小时,多少小时将水池排完
sylencesylence 1年前 已收到2个回答 举报

ldd026 幼苗


甲水管每小时进水1/5 水池
乙水管每小时排水1/3 水池
先开一小时甲再开一小时乙可排水 1/3 -1/5=2/15
1/2 ÷ 2/15=3.75(次)
甲乙按顺序轮流各开一小时,各开3次,也就是6小时后,池中有水 1/2 - 2/15 ×3=1/10
这时甲水管开始进水,一小时后,池内中有水1/10 + 1/5=3/10
乙管排掉这些水需要 3/10 ÷ 1/3=0.9(小时)
共用了6+1+0.9=7.9小时


9

zhaoyinglsf 幼苗


甲水管每小时进水1/5 水池
乙水管每小时排水1/3 水池
先开一小时甲再开一小时乙可排水 1/5 -1/3=-2/15,
也就是说,开甲一个小时再开乙一个小时,排水2/15,
那么原来水池里有水1/2,1/2 ÷ 2/15=3.75(次)
甲乙按顺序轮流各开一小时,各开3次,也就是6小时后,池中有水 1/2 - 2/15 ×3=1/10
这时甲水管...


1