【数学】一本书降价25%的售价是36元,原价是()元.

【数学】一本书降价25%的售价是36元,原价是()元.
如上.
麻包谷ii手 1年前 已收到6个回答 举报

如仲夏繁茂不凋谢 幼苗


设原价为x元
(1-25%)x=36
x=48


6

saobi4974 幼苗


36÷(1-20%)=45(元)
原价是(45)元。


2

coin3344 幼苗


36/(1-25%)=48元


2

不用你们明白 幼苗


1-25%=75%
36/75%=48(元),求出对应分率,再相除!
望采纳!!


2

lujin_01 幼苗


48元。用36除以(1-75%)=48


0

水仙95 幼苗


原价,,,36除以0.75等于48


0