有一水池 只打开甲水龙头要24分钟注满,只打开乙要36分钟注满,现在先打开甲水龙头几分钟,然后关掉甲,再打开乙注满,已知

有一水池 只打开甲水龙头要24分钟注满,只打开乙要36分钟注满,现在先打开甲水龙头几分钟,然后关掉甲,再打开乙注满,已知乙水龙头比甲水龙头多开26分钟,问注满水池共用几分钟?
一缕缕线 1年前 已收到12个回答 举报

wangnengfu 幼苗


因为甲水龙头每分钟注入水池1/24,乙水龙头每分钟注入水池1/36
设甲开了x分钟,则乙开了(x+26)分钟
故(1/24)x+(1/36)(x+26)=1
解得x=4
共要x+(x+26)=34分钟


9

Yvuon2006 幼苗


总时间为34
设总容量为x 甲的时间为t则乙的时间为(t+26) 则甲的速度为x/24 乙为x/36
(x/24)*t + (x/36)*(t+26) = x
x被消掉 只剩t = 4


2

chickenjojo 幼苗


27又4/9


2

Airfishing 幼苗


第二部分 语言知识运用(共三节,满分35分)
第一节 单项选择(共15小题,每小题1分,计15分)
( ) 16. Jacky Chan is very busy, so he goes to the movies.
A. always B. usually C. hardly ever D. often
( ...


2

xybchi 幼苗


设甲x分钟,乙y分钟,则有y-x=26,且x/24+y/36=1,解得x=4,y=30


1

不悔的丁克 幼苗


34分钟,
甲开了4分钟,共注入了1/6,
乙开了30分钟,共注入了5/6.


1

aifeier 幼苗


不会,我最忌讳这样的题!


1

zk871128 幼苗


34分钟


1

2007man 幼苗


甲每分钟灌池的24分之1,乙是36分之1,甲乙一起是5分之72.1-26分之36=10分之36,10分之36除以5分之72=4,4乘以2+26=34.答案是34


1

yy1986 幼苗


注满水池就像是一项工程,看作单位1,则甲和乙的速率分别为1/24和1/36。设联合注水时甲开了x分钟,乙就开了x+26分钟,水池被注满。列出方程:1/24*x+1/36*(x+26)=1,解得x=4,即甲开了4分钟乙开了30分钟将水池注满。


0

蝴蝶粉子 幼苗


用方程解很简单,大家考虑一下不用方程,逻辑推理。
答案补充:设水池装水量为单位1,已知乙水龙头比甲水龙头多开26分钟,所以乙水龙头26分钟内会注满水池的26/36,所以水池中1-26/36=10/36的水由甲乙完成,根据题意剩下的这些水是甲乙各装了相同的时间把水池装满,所以甲乙用的时间是t=(10/36)÷(1/24+1/36)=4 所以甲用了4分钟,而乙再加上比甲多用的26分钟乙总共注...


0

hackergg 幼苗


设:打开甲X分钟
X/24+(X+26)/36=1
X/24+X/36+13/18=1
5X+52=72
X=4
4+(4+26)=34(分)


0