一张长30cm,宽24cm的长方形之中,最多可以剪几个半径为3cm的圆,

kobecnbryant 1年前 已收到3个回答 举报

Gamesa 幼苗


可以剪:
[30÷(2x3)]x[24÷(2x3)]
=5x4
=20(个)


2

执着是痛苦的qq 花朵


圆的直径=3×2=6厘米
(30÷6)×(24÷6)
=5×4
=20(个)
最多可以剪20个半径为3cm的圆


2

amylu8916 幼苗


10乘以8应该是80再乘以2等于160


1