经过点P(0,-1)作直线l与连接A(1,-2),B(2,1)的线段总有公共点,找出直线l的倾斜角α与斜率k的取值范围.

经过点P(0,-1)作直线l与连接A(1,-2),B(2,1)的线段总有公共点,找出直线l的倾斜角α与斜率k的取值范围.
经过点P(0,-1)作直线l与连接A(1,-2),B(2,1)的线段总有公共点,找出直线l的倾斜角α与斜率k的取值范围,并说明理由.
cuteblade 1年前 已收到2个回答 举报

梧桐711 幼苗


先画一个坐标轴,在上面标出这三点,连接AB两点,设出经过P点的直线方程,再联立这个与线段AB的直线方程 解的公共点 线段AB的方程是Y=3X-5
k=tan@ 特殊情况:第一种情况:直线可以只经过P点 即直线方程为Y=-1,第二种情况:直线可以经过P点与A点,即直线方程为Y=-X-1 第三种情况直线经过点P与B点,即直线方程为Y=X-1
在第一种情况下交点为(2,—1)K=-0,5
第二种情况下交点为(1,-2) K=-2
第三种情况下交点为(2,1) K=0.5
因为很久没有学了所以有点忘记了 你再认真做 反正方法是这样的,还要考虑非特殊情况


9

刘旋 幼苗


Kpa=(-2-(-1))/(1-0)=-1
Kpb=(1-(-1))/(2-0)=1
斜率k的取值范围:k>1,或,k<-1


2