高中数学,函数与方程关于x的方程lg^2(x)+2algx-a+2=0在(1/100,1)内有唯一的解.求实数a的范围

五保户 1年前 已收到3个回答 举报

luliwei 幼苗


关于x的方程lg^2(x)+2algx-a+2=0在(1/100,1)内有唯一的解.求实数a的范围
设lgx=t
因为x∈(1/100,1),所以t∈(-2,0)
则原方程为t^2+2at-a+2=0
△=4a^2-4(-a+2)=4a^2+4a-8=0
a^2+a-2=0
a=1或-2
a=1代入方程,得t=-1,符合
a=-2代入原方程,得t=2,不在范围内,舍去
综上,a=1


2

312570 幼苗


这是我的解题思路 希望对你有所帮助
x属于(1/100,1) lgx属于(-2,0) 即t^2+2at-a+2=0在(-2,0)上有唯一解
f(t)=t^2+2at-a+2在(-2,0)上有唯一解 则函数图像必定在(-2,0)这个区间穿过x轴 即-2,0对应的函数点必定一个在x轴上方 一个在x轴下方 则有f(-2)f(0)<0
即(6-5a)(-a+2)<0 即有(a...


2

4585034 幼苗


本题采用 方程的函数思想 和 分离变量法
lg^2(x)+2algx-a+2=0
a(2lgx-1)=-2-lg^2(x)
1/1002lgx-1 不等于 0 乘过去
a=(-2-lg^2(x))/(2lgx-1)
设 lgx=t t属于(-2,0)
a=(-2-t^2)/(2t-1)
分子配凑 2(t-1/...


2