在平面直角坐标系中,直角梯形OABC的顶点A,B的坐标分别是(5,0),(3,2),点D在线段OA上,BD=BA,点Q是

在平面直角坐标系中,直角梯形OABC的顶点A,B的坐标分别是(5,0),(3,2),点D在线段OA上,BD=BA,点Q是线段BD上的一个动点,点P的坐标是(0,3),设直线PQ的解析式为y=kx+b.
①求k的取值范围
②当k是取值范围内的最大整数时,抛物线y=a x平方-5ax 的顶点在直线 PQ、OA、AB、BC围城的四边形内部,求a的取值范围
ulizhi1984 1年前 已收到1个回答 举报

jiangkun228 幼苗


①由A,B的坐标分别是(5,0),(3,2),BD=BA可知D点坐标为(1,0)
由点P的坐标是(0,3)可得b=3
当Q点移动到B点时,由B的坐标(3,2)可得2=3k+3,k=-1/3
当Q点移动到D点时,由D的坐标(1,0)可得0=k+3,k=-3
所以k的取值范围是-3≤k≤-1/3
②当k是取值范围内的最大整数是-1时,PQ的解析式为y=-x+3
由OABC是直角梯形及B点坐标(3,2)可得BC的解析式为y=3
抛物线y=ax^2-5ax 的对称轴为x=5/2,与BC、PQ的交点坐标分别为(5/2,3)、(5/2,1/2)
由抛物线顶点坐标公式( -b/2a ,(4ac-b^2)/4a ) 可得1/2≤-25a/4≤3,即-12/25≤a≤-2/25


3