平面直角坐标系中直角梯形OABC的顶点A(3,0)B(2,7)P线段OC上一动点 问是否存在P,使BP⊥AP,

平面直角坐标系中直角梯形OABC的顶点A(3,0)B(2,7)P线段OC上一动点 问是否存在P,使BP⊥AP,
若存在,求出点P的坐标,并求出此时的BP和AP所在直线的解析式
hughhu 1年前 已收到1个回答 举报

丹冰1983 幼苗


C在Y轴上,OA∥BC吧!
设P(0,m),
∵AP⊥BP,
∴ΔAOP∽ΔPCB,
则OA/OP=PC/BC,
∴3/m=(7-m)/2,m^2-7m+6=0,(m-1)(m-6)=0,m=1或6,
∴P1(0,1)或P2(0,6).
直线BP1:Y=K1X+B1,得:
7=2K1+B1,
1=B1,
K1=3,B1=1,解析式为:Y=3X+1,
直线BP2:Y=K2+B2,得:
7=2K2+B2
6=B2
K2=1/2,B2=6.解析式为:Y=1/2X+6;
同理可得AP的解析式为:Y=-1/3X+1或Y=-2X+6


2