据了解,各类课外学习辅导书的销售,书店老板常以标价的八折卖出.现你准备买一本标价为10元的课外学习辅导书(不考虑其他因素

据了解,各类课外学习辅导书的销售,书店老板常以标价的八折卖出.现你准备买一本标价为10元的课外学习辅导书(不考虑其他因素).
(1)你要付给老板多少元?
(2)若老板从中获利4元,则老板购进这本书时打了几折?
(3)在(1)(2)的条件下,若老板只要卖出高于进价的30%-40%便可获利,你应在什么范围内还价就可能较满意地买到这本书?
CD_RW 1年前 已收到1个回答 举报

我们家霆锋 春芽


(1)10×0.8=8元;
(2)4÷10=0.4,即打了4折;
(3)设还得的价格为x元,卖出高于进价的30%时获利=4+4×30%=5.2元.卖出高于进价的40%时获利=4+4×40%=5.6元.则5.2<x<5.6,所以在5.2元到5.6元之间还价就可能较满意地买到这本书.


5