小五数学应用题小红今年和爷爷的年龄和是69岁,3年后爷爷的年龄是小红的4倍,小红和爷爷今年各多少岁?

woilppk 1年前 已收到12个回答 举报

zpdctan1 幼苗


假设小红今年X岁,则爷爷(69-X)岁
因为 3年后爷爷的年龄是小红的4倍
可得 (X+3)*4=69-X+3
4X+12=72-X
5X=60
X=12
所以小红12岁,爷爷69-12=57岁


7

tuan 幼苗


设小红年龄X,爷爷年龄Y
X+Y=69
Y+3=4(X+3)
解得:X=11,Y=58
答:小红年龄11岁,爷爷年龄58岁。


2

小qq的苦恼 幼苗


小红12岁,爷爷57岁
over


2

路过说两句的 幼苗


解;设小红年龄为x岁 则爷爷年龄为(69-x)岁
根据题意得 4(x+3)=(69-x)+3
解得x=12

所以爷爷的年龄为69-12=57


2

ee搞艺术 幼苗


小红今年12岁,爷爷今年57岁


2

davidren1983 幼苗


设小红x岁,爷爷(69-x)岁
4(x+3)=69-x+3
4x+12=72-x
5x=60
x=12
69-12=57
答........


2

aabby 幼苗


12 57


1

ruixing2009 幼苗


三年后
小红和爷爷的年龄和为69+3+3=75岁
爷爷是小红4倍
所以小红:75÷5=15岁
今年小红:15-3=12岁
爷爷:69-12=57岁


1

可爱的男孩 幼苗


设小红今年x岁,则爷爷今年为(69-x)
三年后小红为年龄为x+3岁 爷爷年龄为(69-x+3)岁
由已知得 69-x+3=4(x+3)

解得 小红今年为x=12岁
爷爷今年为 69-x=57岁


1

阿妖阿怪 幼苗


设小红今年x岁,则
(x+3)*4=69-x+3
4x+12=72-x
5x=60
x=12
就这样


0

Lovefantasy 幼苗


设小红今年的年龄为x岁则爷爷今年的年龄为(69-x)岁
三年后小红的年龄为x+3岁 爷爷年龄为69-x+3岁
三年后爷爷年龄是小红的4倍 则满足4*(x+3)=69-x+3
可得x=12 即小红今年的年龄为12岁 爷爷为57岁


0

E忘无际 幼苗


已知今年爷爷和小红共69岁,则3年后共75岁,三年后爷爷是小红的4倍,则爷爷和小红共5份,则小红3年后75/5=15岁,那么小红今年15-3=12岁,爷爷69-12=57岁。


0