今年陈明和爷爷的年龄一共是110岁,爷爷的年龄是陈明的4倍,陈明和爷爷今年各多少岁?

装雷劈 1年前 已收到1个回答 举报

andozth 幼苗


解题思路:根据题意,把陈明今年的年龄看作单位“1”,则110岁相当于陈明年龄的5倍,由此求出陈明的年龄,进而解决问题.

110÷(4+1)
=110÷5
=22(岁)
22×4=88(岁)
答:陈明今年22岁,爷爷今年88岁.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题运用了关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).


5