小明和爷爷今年的年龄之和是69岁,3年前爷爷比小明大55岁,今年小明和爷爷各多少岁

zhangjun2617 1年前 已收到1个回答 举报

主动快乐的神枪手 花朵


小明7岁,爷爷62岁

1年前 追问

11

zhangjun2617 举报

有没有计算过程

举报 主动快乐的神枪手

爷爷永远比小明大三岁,则 小明的岁数:(69-55)÷2=7(岁) 爷爷的岁数:69-7=62(岁)