几道数学应用题.②③题列式计算,不要方程.

几道数学应用题.②③题列式计算,不要方程.
①某厂生产一批小农机,计划每月生产250台,6个月完成,实际每月比计划多生产50台,实际几个月可以完成任务?
设实际用x天完成任务,用比例方法列式是_____________________
②一堆煤,原来每天烧2.5吨,改进方法后,每天实际烧煤2吨,原来30天烧的煤,现在可以多烧多少天?
③校办工厂装配一批小电器,计划12人工作18天完成,装配3天后,因生产单位急需,要求提前5天完成,问应增加多少工人?
顺便跟我说每一步求出的是什么.
19840807cy 1年前 已收到1个回答 举报

wwund 幼苗


①某厂生产一批小农机,计划每月生产250台,6个月完成,实际每月比计划多生产50台,实际几个月可以完成任务?
设实际用X天完成任务,用比例方法列式是 (250+50)X=250×6
②一堆煤,原来每天烧2.5吨,改进方法后,每天实际烧煤2吨,原来30天烧的煤,现在可以多烧多少天?
30×2.5=75(吨)75÷2≈38(天)38-30=8(天)
答:现在可以多烧8天.
③校办工厂装配一批小电器,计划12人工作18天完成,装配3天后,因生产单位急需,要求提前5天完成,问应增加多少工人?
12×18=216
12×(18-3)=180
180÷12=15(天)
15-5=10(天)
180÷10=18(人)
18-12=6(人)
答:应增加6名工人.


5