两个正方形重叠部分的面积相当于大正方形面积的四分之一,相当于小正方形的九分之四,

两个正方形重叠部分的面积相当于大正方形面积的四分之一,相当于小正方形的九分之四,
大、小正方形的面积的比是多少?
风山火林 1年前 已收到3个回答 举报

烟火流年 幼苗


把重叠部分的面积看作“1”
那么,大正方形的面积为4
小正方形的面积为9/4
大小正方形的面积比为 4:9/4=16:9

1年前 追问

4

风山火林 举报

您能否将比说清楚点?

举报 烟火流年

大小正方形的面积比为 4:9/4 ,比的前项后项同时×4,比值不变 所以4:9/4=(4×4):(9/4 × 4)=16:9

梦蝶者言 幼苗


大/9=小/4,∴大=(9/4)小。大正方形的面积是小正方形的面积的2..25倍。


2

xc8825431 幼苗


S*1/4=s*4/9
S:s=4/9:1/4=16:9


1