五分之7y等于y加一怎么算

bc8930 1年前 已收到2个回答 举报

我就是神仙 幼苗


7y/5=y+1,7y=5(y+1),7y=5y+5,7y-5y=5,2y=5,y=5/2,y=2.5
或者
7y/5=y+1,7y/5-y=1,7y/5-5y/5=1,(7y-5y)/5=1,2y/5=1,2y=1*5,2y=5,y=5/2,y=2.5


7

断翅的蝴蝶在飞 幼苗


1.4y=y+1
1.4y-y=1
0.4y=1
y=2.5


2