在平行四边形ABCD中,AB=8,AD=6,E是AB边上一动点,设AE=x,DE的延长线交CB的延长线于F.设CF=y

在平行四边形ABCD中,AB=8,AD=6,E是AB边上一动点,设AE=x,DE的延长线交CB的延长线于F.设CF=y
在平行四边形ABCD中,AB=8,AD=6,E是AB边上一动点,设AE=x,
DE的延长线交CB的延长线于F.设CF=y,求y与x的函数关系式.
chengzhi1943 1年前 已收到1个回答 举报

hugo_xia 幼苗


解法一:BF/(8-x)=6/x;BF=(48-6x)/x;CF=BF+6;所以 y=48/x
解法二:CF/CD=AD/AE;CF=AD*CD/AE;所以y=48/x
记得给分哦亲!


3