一道大学关于可降价二阶微分方程的题目

一道大学关于可降价二阶微分方程的题目
设任意X>0 曲线 y=f(X)上点(x,f(X))处得切线在y轴上的截距等于1/x*∫f(t)dt 积分范围是0到X,求f(X)
skype2004 1年前 已收到1个回答 举报

十三月生命 幼苗


∵y=f(x)上点(x,f(x))处得切线
∴切线方程是Y=f'(x)*X+f(x)-f'(x)*x
∴在y轴上的截距是f(x)-f'(x)*x
∵在y轴上的截距等于1/x*∫(0,x)f(t)dt
∴得微分方程f(x)-f'(x)*x=1/x*∫(0,x)f(t)dt
==>xf(x)-f'(x)*x²=∫(0,x)f(t)dt (两端同乘x)
==>x*f''(x)+f'(x)=0 (两端对x求导数,并整理)
==>d(f'(x))/f'(x)=-dx/x
==>ln│f'(x)│=-ln│x│+ln│C1│ (C1是积分常数)
==>f'(x)=C1/x
==>f(x)=C1ln│x│+C2 (C2是积分常数)
故f(x)=C1ln│x│+C2 (C1,C2是积分常数).


1