小明家在商店买了一台冰箱和一台洗衣机,商场派车送到小明家,汽车每小时行45千米,三分之四送到.

小明家在商店买了一台冰箱和一台洗衣机,商场派车送到小明家,汽车每小时行45千米,三分之四送到.
返回时汽车的速度是原来的五分之六倍,这辆汽车几小时可以返回商场?
bigbear000 1年前 已收到1个回答 举报

huoqiushu 幼苗


商场到小明家的距离:
45×4/3=60千米
返回时汽车的速度是:
45×6/5=54千米/小时
返回商场用的时间:
60÷54=10/9小时
答:这辆汽车10/9小时可以返回商场.


5