既是105的的因数,又是素数的是

美丽女士的包包 1年前 已收到3个回答 举报

cloudyx 幼苗


105=3×5×7
所以是3,5,7


6

梦萦斋主人 幼苗


时针12小时1圈,360度
所以1小时是360÷12=30度
20分钟是20/60=1/3小时
所以是2+1/3=7/3小时
转了7/3×30=70度
分针60分钟转360度
所以20分钟转360×20÷60=120度
所以角度是120-70=50度


2

君子烧卖 幼苗


既是105的的因数,又是素数的是
所求即105的质因数(质因子,素数因子,素因子),也就是能整除105的素数。
105=3*5*7
故所求的数有:3,5,7
注:实际就是它的标准质因子分解式中的各个基底(底数).


2