(物理、初二)汽车均匀驶向一座大山、汽车鸣笛4s后司机听到回声、此时汽车距离大山540m、已知声音在空气中

(物理、初二)汽车均匀驶向一座大山、汽车鸣笛4s后司机听到回声、此时汽车距离大山540m、已知声音在空气中
的传播 速度为340m/s(1)汽车行驶的速度(2)鸣笛时、汽车离高山多远
崆峒娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

梅影 幼苗


两个等量关系:(1)汽车行驶四秒的距离加上540米的距离,就等于鸣笛时汽车离高山的距离.
(2)声音四秒移动的距离等于鸣笛时汽车离高山的距离加上540米
先求第二步:∵S+540m=v声t=340m/s*4s
∴S=340m/s*4s-540m=820m
第一步:∵S=v车t+540m
∴v车=(s-540m)/t=(820m-540m)/4s=70m/s


5

xs_zyd 幼苗


声音传播的路程:4×340=1360(m)
鸣笛时与山的距离:1360-540=820(m)
车速:(820-540)/4=60(m/s)


1

辰封 幼苗


设汽车的速度为v,有题意得。汽车鸣笛到司机听到回声用了4s,就是声音在空气中传播了4s。那么声音经过的距离是L=4v+540+540,t=L/V V=L/4 得出v。 得鸣笛时的距离4v、汽车距离山是4v+540


0