二次函数y=-2x²-x+m-1与x轴有两个交点,则m的取值范围是

依仁巷 1年前 已收到2个回答 举报

tn888 幼苗


△=b平方-4ac=1+8(m-1)>0
8m>7
m>7/8
则m的取值范围是(7/8,+∞)


1

naughty 春芽


△=B平方-4ac m大于等于7/8


2