已知a+1的绝对值与b-2的绝对值互为相反数,求a+b的值

anda 1年前 已收到1个回答 举报

人可西 春芽


a+1与b-2的绝对值互为相反数,因此a+1=0,b-2=0,所以a=-1,b=2,a+b=1


9