函数y=k(x-1)的图像向左平移一个单位后于反比例函数y=2/x的图像交与A,B.若点A坐标为(1,2)求点B坐标.

函数y=k(x-1)的图像向左平移一个单位后于反比例函数y=2/x的图像交与A,B.若点A坐标为(1,2)求点B坐标.
函数y=k(x-1)的图像向左平移一个单位后得到y=kx
怎么得的
闻笛831 1年前 已收到4个回答 举报

ziming1213 幼苗


左平移后函数为y=k[(x+1)-1] =kx 带入A(1,2)得k=2;联合两个函数得B(-1,-2)
以后记住,只要是遇到这样的平移就有一个规则,左加右减(相对X轴来说的),上加下减(相对Y轴来说的),前提条件就是要把未知数化为单位我一再来加减,左右平移就是Y不变移动x轴,所以就是在x上加减,同样上下平移,就是x不变移动y轴,所以在y上加减.


2

没有树高1 幼苗


函数y=k(x-1)的图像向左平移一个单位后得到y=kx,把点A坐标为(1,2)代入得,k=2
所以,y=2x
解方程组:y=2x,y=2/x得,x=±1,因为A(1,2),所以B(-1,-2)函数y=k(x-1)的图像向左平移一个单位后得到y=kx 怎么得的横坐标右减,左加。 例如,把y=x向右移动1个单位,不就是y=x-1了吗,向左移动1个单位,就是y=x+1的图像了,不信...


3

dtz006 幼苗


B(-1,-2)


2

king000 幼苗


函数y=k(x-1)的图像向左平移一个单位后得到y=kx
怎么得的
向左平移 h加 (h就是-1)


1