已知点P是定圆上的一个动点,点Q是过圆心的定直线上一动点.PQ的长为定值.求线段PQ的中点M的轨迹方程

已知点P是定圆上的一个动点,点Q是过圆心的定直线上一动点.PQ的长为定值.求线段PQ的中点M的轨迹方程
要求简化最后答案
wtlnuve 1年前 已收到3个回答 举报

紫香竽 春芽


以定直线为X轴,圆心为原点建立直角坐标系,定圆半径记为R,定长PQ记为L,设Q点的坐标为(a,o),线段PQ中点M(x,y),则P点坐标为(2x-a,2y)由此得:
(2x-a-a)2+4y2=L2 (1)
(2x-a)2+4y2=R2 (2)
由此得:a=(3x2+3y2-R2+L2÷4)÷(2x)
代入(1)即得中点M的轨迹方程.
注:所有后面的2均表示平方.


7

轻触 幼苗


题有问题


1

bjren001 幼苗


你没给坐标啊


1