已知圆C:x^2+y^2=4,过圆C上的一个动点M作平行于x轴的直线m,设m与y轴交与N点,若向量OQ=OM+ON,求动

已知圆C:x^2+y^2=4,
过圆C上的一个动点M作平行于x轴的直线m,设m与y轴交与N点,若向量OQ=OM+ON,求动点Q的轨迹方程.
niuniu1182 1年前 已收到1个回答 举报

zxderen 幼苗


首先 这是一个以原点为圆心,半径为2的园
设M坐标为(a,b)
则N点坐标为(0,b)
因为OQ=OM+ON
所以Q点坐标为(a,2b)
因为a,b满足关系式:a^2+b^2=4
所以a与2b的满足关系式:a^2+(2b/2)^2=4
所以Q点的轨迹方程为:x^2+(y/2)^2=4
也可以这么写:
设Q点坐标为(x,y)
因为OQ=OM+ON
N点横坐标为0 纵坐标与M点一样
所以M点横坐标与Q点一样 纵坐标为Q点的二分之一
所以M点坐标为(x,y/2)
因为M点坐标满足关系式:x^2+y^2=4
所以x^2+(y/2)^2=4


1