一批水果重4.5吨,按1:3:5的比例分配到甲、乙、丙三个商场,乙商场分得这批水果的(

一批水果重4.5吨,按1:3:5的比例分配到甲、乙、丙三个商场,乙商场分得这批水果的
()
()
,丙商场分得______吨.
jamie111111 1年前 已收到4个回答 举报

我是个蛋 幼苗


解题思路:根据按比例分配应用题的计算方法,首先根据甲、乙、丙三个商场分得的比求出总份数,再求出乙、丙各占总数量的几分之几,根据一个数乘分数的意义,用乘法列式解答.

1+3+5=9(份);
乙商场分得这批水果的[3/9]([1/3]);
丙商场分得:
4.5×[5/9]=2.5(吨);
答:乙商场分得这批水果的[1/3],丙商场分得2.5吨.
故答案为:[1/3],2.5.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点和解答规律.已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答..


5

behot6868 幼苗


乙: 三分之一
丙:九分之五


1

liumangtu9527 花朵


一批水果重4.5吨,按1:3:5的比例分配到甲乙丙三个商场,乙商场分的这批水果的3分之1,丙商场分的(2.5)吨


0

ariesbetty 幼苗


乙3/9=1/3
丙4.5x5/9=2.5吨


0