9x^2-16=0怎么解

用电脑的ss 1年前 已收到1个回答 举报

李文力 幼苗


9X^2-16=0
→(3x-4)x(3x+4)=0
→x=4/3或x=-4/3

1年前 追问

5

用电脑的ss 举报

问最后一题,x(x^2-4)=x^-4怎么解?

举报 李文力

等试后面有平方没?

举报 李文力

x(x^2-4)=x^2-4 x(x^2-4)-(x^2-4)=0 (x^2-4)x(x-1)=0 (x+2)(x-2)(x-1)=0 x=-2;x=2;x=1