已知f(x)=loga[(1-mx)/x-1](a>0a≠1)是奇函数求m的值判断f(x)在(1,∞)上的单调性 我想知

已知f(x)=loga[(1-mx)/x-1](a>0a≠1)是奇函数求m的值判断f(x)在(1,∞)上的单调性 我想知道用求导怎么做
hi6351 1年前 已收到2个回答 举报

zasui2008 幼苗


由奇函数,可得:m=-1
所以,f(x)=loga[(x+1)/(x-1)]
定义域为:x1
要看f(x)在(1,+∞)上单调性
由对数运算公式:f(x)=loga(x+1)-loga(x-1) (如果会loga(x)的导数,在这边就能直接求导了)
=ln(x+1)/lna-ln(x-1)/lna
=[ln(x+1)-ln(x-1)]/lna
下面求导,注意求导过程中,lna是系数,不用管它
f'(x)=[1/(x+1)-1/(x-1)]/lna
=[(x-1)-(x+1)]/(x²-1)lna
=-2/(x²-1)lna
x>1,则:x²-1>0
(1)0

1年前 追问

6

hi6351 举报

那如果直接用log求导怎么做,我做出来正好相反

淳风 幼苗


用复合函数求导。设u=中括号内的式子。则f(x)=loga(u)。因为u'=-1/x^2。f(x)'=1/(u*lna)。所以f(x)'=上面两个导函数相乘(u用x代掉)


1