已知函数y=loga(x+3)-1(a>0,且a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,

已知函数y=loga(x+3)-1(a>0,且a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,则[1/m+
2
n]的最小值为(  )
A. 3
B. 3+2
2

C. 4
D. 8
lemonstar 1年前 已收到4个回答 举报

xvyaoni777 春芽


解题思路:根据对数函数的性质先求出A的坐标,代入直线方程可得m、n的关系,再利用1的代换结合均值不等式求解即可.

∵x=-2时,y=loga1-1=-1,
∴函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点(-2,-1)即A(-2,-1),
∵点A在直线mx+ny+1=0上,
∴-2m-n+1=0,即2m+n=1,
∵mn>0,
∴m>0,n>0,[1/m]+[2/n]=[2m+n/m]+[4m+2n/n]=2+[n/m]+[4m/n]+2≥4+2•

n
m•
4m
n=8,
当且仅当m=[1/4],n=[1/2]时取等号.
故选D.

点评:
本题考点: 基本不等式;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查了对数函数的性质和均值不等式等知识点,运用了整体代换思想,是高考考查的重点内容.


4

酸C鱼 幼苗


由已知可得A(-2,-1)
点A在直线mx+ny+1=0上
∴-2m-n+1=0 即2m+n=1
1/m+2/n=(2m+n)(1/m+2/n)
=2+4m/n+n/m+2
>=4+4=8
∴最小值是8


2

hully_ 幼苗


8


2

nnj4 幼苗


函数y=loga(x)(a>0,a≠1)的图像恒过定点(1,0)即函数y=loga(x+3)-1的图像恒过定点(-2,-1)
∴代入方程得:2m+n=1(mn>0)
∴(2m+n)(1/m+2/n) =2+(4m)/n+n/m
≥4+2√[(4m)/n]*n/m ≥8
∴1/m+2/n最小值为8


1