求高数题解法,第13题,

求高数题解法,第13题,

友线久久 1年前 已收到3个回答 举报

一条蠢虫 幼苗


设:F(x,y,z) = 2x²+y²-z
F'x = 4x
F'y = 2y
F'z = -1
∴切平面方程:将(1,2,6)代入 F'x F'y F'z
4(x-1)+4(y-2)-(z-6)=0 4x+4y-z=2
法线也过(1,2,6):
(x-1)/4 = (y-2)/4 = (z-6)/(-1)


7

hy1zwl 幼苗


忘记了


2

感觉微妙 幼苗


好难啊


1