“未来世界”我求解40%x-3.6×[3/4]=1.3 3×(x-[1/3])=8.

卡西o 1年前 已收到1个回答 举报

不野 幼苗


解题思路:(1)先计算3.6×[3/4]=2.7,等式的两边同时加上2.7,然后等式的两边同时除以40%即可;
(2)等式的两边同时除以3,然后等式的两边同时加上[1/3]即可.

(1)40%x-3.6×[3/4]=1.3,
40%x-2.7=1.3,
40%x-2.7+2.7=1.3+2.7,
40%x=4,
40%x÷40%=4÷40%,
x=10;

(2)3×(x-[1/3])=8,
3×(x-[1/3])÷3=8÷3,
x-[1/3]=[8/3],
x-[1/3]+[1/3]=[8/3]+[1/3],
x=3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进一步解答即可.


3