曲线y= x2在点(1,1)处的切线方程是 ,法线方程是 .

密码没被盗 1年前 已收到1个回答 举报

小麻雀2003 花朵


y'=2x
x=1时,y=2
所以切线方程为y-1=2(x-1) 即2x-y-1=0
法线方程为y-1=-1/2(x-1) 即x+2y-3=0


6