(2009•临沂模拟)如果一个数等于它的不包括自身的所有因数之和,那么这个数就叫完全数、例如,6的不包括自身的所有因数为

(2009•临沂模拟)如果一个数等于它的不包括自身的所有因数之和,那么这个数就叫完全数、例如,6的不包括自身的所有因数为1,2,3、而且6=1+2+3,所以6是完全数、大约2200多年前,欧几里德提出:如果2n-1是质数,那么2n-1•(2n-1)是一个完全数,请你根据这个结论写出6之后的下一个完全数是______.
Dee123456789 1年前 已收到1个回答 举报

易篇文章 幼苗


解题思路:由2n-1•(2n-1)是一个完全数,而6=22-1•(22-1),所以它的下一个完全数是23-1•(23-1)=28.

因为6=22-1•(22-1),
而23-1•(23-1)=28,
所以6之后的下一个完全数是28.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题只要理解n是不为0的自然数,找出22-1•(22-1)=6,就可以求出6之后的下一个完全数.


9