列方程,初一数学兴趣组准备进行社会实践活动,若每组7人,则余下3人;若每组8人,则少5人.求数学兴趣组共有多少人?准备分

列方程,
初一数学兴趣组准备进行社会实践活动,若每组7人,则余下3人;若每组8人,则少5人.求数学兴趣组共有多少人?准备分成多少组?
军阈火中行 1年前 已收到3个回答 举报

豪尔费坎 幼苗


设共有x人
7n+3=x
8m-5=x
所以
7n+3=8m-5
化简得
7n=8(m-1)
所以m=1,n=0
或者m=8,n=8满足条件
所以x=7n+3=59
准备分成8组.


1

chen327847631 幼苗


解设分了x组
7x+3=8x—5(由题意列出方程,余下3人就是多了3人就加3.少5人就是人数不够分成8人一组,就减去5人)
整理得:7x-8x=-5-3(把8x移到等式的右边,把正3移到等式的左边,就是把x项放在一起,把常数项放在一起,解起来更加简便)
-x=-8(7x-8x就等于-x,-3减去-5就等于-8)
x=8(最后,等式两...


2

预订下辈子的爱 幼苗


设共有x人
7n+3=x
8m-5=x
7n+3=8m-5
7n=8(m-1)
所以m=1,n=0
所以x=7n+3=59
准备分成8组。


2