已知y=1是方程2(m+y)=3y+1的解,求关于x的方程2m+3x=[1/2](5x+4)的解.

听天使估唱歌 1年前 已收到2个回答 举报

梨花一树压海棠 幼苗


解题思路:由题意将y=1代入方程求出m的值,将m的值代入所求方程中整理后,即可求出解.

∵y=1是方程2(m+y)=3y+1的解,
∴将y=1代入得:2(m+1)=3+1,即2m=2,
解得:m=1,
将m=1代入方程2m+3x=[1/2](5x+4),得:2+3x=[1/2](5x+4),
解得:x=0.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


1

刘旋 幼苗


y=1是方程2(m+y)=3y+1的解
2(m+1)=3+1
m=1
2m+3x=2分之1(5x+4)
2+3x=(5x+4)/2
4+6x=5x+4
x=0


0