已知关于y的方程4y-1=3y-2m和3y-1=6y-2m的解相同.求m的值.

已知关于y的方程4y-1=3y-2m和3y-1=6y-2m的解相同.求m的值.
如题求m的值
弹涂鱼131 1年前 已收到2个回答 举报

说下心里的话 幼苗


4y-1=3y-2m可得,y=1-2m
3y-1=6y-2m可得, y=(2m-1)/3
1-2m=(2m-1)/3
3-6m=2m-1
4=8m
m=0.5


4

chenwc520 幼苗


第一个用关于M的式子表示Y值,第二个也用M的式子表示Y,两个关于M的式子相等就能求出M


2