X*8%+(60-X)*9%=5 怎么解?

X*8%+(60-X)*9%=5 怎么解?
要过程
我是大木刀 1年前 已收到2个回答 举报

tty1207 幼苗


X*8%+(60-X)*9%=5
0.08x+5.4-0.09x=5
0.09x-0.08x=5.4-5
0.01x=0.4
x=40


10

ellenlx 幼苗


x*8%-x*9%=5-60*9%
-1%x=-0.4
x=40


2