某车间有工人85人,平均每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,有知两个大齿轮和三个小齿轮配成1套,应如何排

某车间有工人85人,平均每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,有知两个大齿轮和三个小齿轮配成1套,应如何排
工人才能使生产的产品刚好成套 解答后加财富
红嘉儿 1年前 已收到1个回答 举报

binsow 幼苗


设x人加工大齿轮,(85-x)人加工小齿轮
16x:10(85-x)=2:3
48x=1700-20x
68x=1700
x=25
85-25=60人
答:25人加工大齿轮,60人加工小齿轮


1