有甲乙两个容器,甲容器长30cm,宽20cm,乙容器长20cm,宽20cm,装有同样高度的水

有甲乙两个容器,甲容器长30cm,宽20cm,乙容器长20cm,宽20cm,装有同样高度的水
一块铁块投入甲容器,水面升高2cm,如果将同样大小的铁块投入乙容器,这时哪一个容器内的水面高?高出几cm?
金卮美酒 1年前 已收到3个回答 举报

adong0023 幼苗


甲容器铁块体积   20×30×2=1200立方厘米
乙容器高出 1200/20×20=3厘米
这时乙容器内的水面高?高出3cm

1年前 追问

9

金卮美酒 举报

是3cm还是1cm啊?

举报 adong0023

是1cm

xxhrs 幼苗


答案不变啊,这考体积问题


2

ff眼 幼苗


20*30*2=20*20*x
x=3cm
yinci乙容器高高出3-2=1cm


1