1.一个圆柱形水桶,底面半径为11cm,高25cm,将满桶的水倒入底面长30cm,宽20cm的长方体容器,问此长方体容器

1.一个圆柱形水桶,底面半径为11cm,高25cm,将满桶的水倒入底面长30cm,宽20cm的长方体容器,问此长方体容器的高度至少是多少才不溢出水(π取3.14,结果精确到0.1cm)?
2.用一根10米长的铁丝围成如下要求的图形:
(1).围成正方形时的面积是多少?
(2).围成圆形时的面积是多少?
(3).根据以上的情形,哪个图形的面积最大
3.宏达商场购进一批彩电,进价2000元/台,标价2500/台.由于滞销,商场决定打折优惠顾客,但利润不能低于5%.假如你是商场营业策划,你该如何决定出最低折扣?
Arrow19 1年前 已收到2个回答 举报

s如花美眷 花朵


圆柱体积:11*11*3.14*25=9498.5
设长方体高x x*31*20=9498.5
x=15.3
围成正方形:一边长=10/4=2.5
s=2.5*2.5=6.25
围成圆形 c=10
r=1.59
s=1.59*1.59*3.14=7.96=8.0
圆打
标价最低:2000*1.05=2100
2500*x=2100
x为最低折扣
x=0.84
最低8.4折


10

514289402 幼苗


1、长方体的高度应该是15.8CM。
2、围成正方形时的面积是6.25平方米,围成圆形面积约7.94平方米,当然是围成圆形面积大了。
3、最低折扣为84折。


2