A容器中水深5cm,长40cm,宽30cm,B容器中水深23cm,长30cm,宽20cm,现将容器B里的水到一部分到容器

A容器中水深5cm,长40cm,宽30cm,B容器中水深23cm,长30cm,宽20cm,现将容器B里的水到一部分到容器A,
使两容器中水高度相同,这时两容器里的水深多少cm?
jakeho199 1年前 已收到2个回答 举报

rfvg08 幼苗


A容器中水深5cm,长40cm,宽30cm,B容器中水深23cm,长30cm,宽20cm,现将容器B里的水到一部分到容器A,使两容器中水高度相同,这时两容器里的水深多少cm?
(40×30×5+30×20×23)÷(40×30+30×20)
=(6000+13800)÷(1200+600)
=19800÷1800
=11厘米


1

Bigleon 幼苗


设深X 。 40*30*5+30*20*23=40*30*X+30*20*X
23-X=2*(X-5)
X=11


0