一长方体箱子,长40cm,宽30cm,箱中水面高10cm,放进1棱长20cm正方体后,物体高水面.现在水面高几cm?

lineocean 1年前 已收到3个回答 举报

qdwbd 幼苗


水体积40*30*10=12000
水高12000/(40*30-20*20)=15


7

XiaoYu530 幼苗


水面高度是x
正方体在水中的体积=水上升的体积
x*20*20=40*30*(x-10)
x=6x-10
x=2厘米
水面高度=10+2=12厘米


2

pagulayang 幼苗


设水面上升x厘米 列方程得 40*30*x=20*20*(x+10) 解得x=5厘米
所以现在水面高度为 10+5=15厘米


2