铅笔的质量为6克,它所受到的重力为几牛,已知铅笔的尾端的面积是0.4平方厘米,当两只

铅笔的质量为6克,它所受到的重力为几牛,已知铅笔的尾端的面积是0.4平方厘米,当两只
已知铅笔的尾端的面积是0.4平方厘米,当两手指用4牛的里从两端相向压住铅笔时,笔尾对手指的压强是( )Pa.(g取10牛/Kg)
pilot_jesse 1年前 已收到1个回答 举报

独座池塘如虎踞 幼苗


G=mg
G=6*0.001*10=0.06N
两手用4N的力去压铅笔,根据力的原理可知,两手所受的力都是4N了
P=F/S=4/(0.4/10000)=100000=10万帕


8