质量是200g的物体所受到的重力大小是多少?

67185991 1年前 已收到4个回答 举报

summersun000 花朵


200g=0.2kg
G=mg=0.2*10N=2N
物体所受到的重力大小是2N


6

popeye999 幼苗


首先把200g转化为国际单位得0.2kg,而求质量则需要把重量(m)乘以引力加速(G=9.8m/s^2),就可以算出0.2*9.8=1.96N.


2

我乃龙的传人 幼苗


主要是看你的重力常数g取多少的值!~


0

lizxiaowanzi 幼苗


200g=0.2kg
G=mg=0.2kgx9.8N/kg=1.96N

G=mg=0.2kgx10N/kg=2N


0