X+Y+Z=26 X-Y=1 2X-Y+Z=18这三个为三元一次方程组,求如何解,要用加减消元法或其他方法!

拒绝伤心 1年前 已收到1个回答 举报

wzxviolet 幼苗


你好


X+Y+Z=26 (1)
X-Y=1 (2)
2X-Y+Z=18 (3)
(1)-(3)
-X+2Y=8 (4)
(4)+(2)
Y=9
把 Y=9代入(2)解得
X=10
代入(1)
9+10+Z=26
Z= 7

方程的解为
{X=10
Y=9
Z= 7

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


3